Información del directorio y del personal

INFORMACIÓN DEL DIRECTORIO

La Empresa Portuaria Iquique tiene un Directorio compuesto por cuatro integrantes, tres de los cuales son designados por acuerdo del Consejo del Sistema de Empresas Públicas SEP y uno elegido por los trabajadores de la empresa como su representante. Los tres primeros directores permanecen en sus cargos durante cuatro años y se renuevan cada dos, pudiendo ser nuevamente designados. El cuarto integrante dura en su cargo tres años, pudiendo ser reelegido una sola vez.

FOTO WEB2 copia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DirectorAño 2020 dieta bruta M$Año 2020 dieta líquida M$BGPA M$Año 2019 dieta bruta M$Año 2019 dieta líquida M$BGPA* (1) M$ BrutoBGPA* (1) M$ LíquidoObservaciones
José Manuel Mendía I.2.3832.12718.75116.864
Giorgio Macchiavello Yuras8.5037.5898.5897.724
Andrea Fuchslocher H15.81414.1149.3768.432
Gladys Femenías G.7.3116.525
Leyla Rojas N.8.5037.5899.3768.432
TOTALES42.51437.94446.09141.453

DirectorioPuestoCargoInicioTérminoDieta
Ley Nº 19.542 art. 33.-
Andrea FuchslocherDirectoraPresidenta20 de junio 20181 de octubre 202316 UTM
Giorgio Macchiavelo YurasDirectorVicepresidente20 de junio 20181 de octubre 20218 UTM
Gladys FemeníasDirectora17 de enero 20201 de octubre 20218 UTM
Leyla Rojas N.*Representante de los trabajadores19 de enero 201819 de enero 20218 UTM

*(2) Representante de los trabajadores ante el Directorio.
Los integrantes del directorio percibirán una dieta en pesos equivalente a ocho unidades tributarias mensuales por cada sesión a que asistan, con un máximo de dieciséis unidades tributarias mensuales por mes calendario.

Equipo Ejecutivo

La estructura organizacional de la empresa comprende un Gerente General, el cual es designado por el Directorio y que es de su exclusiva confianza, y a quien le corresponde la ejecución de los acuerdos que este adopte y la supervisión permanente de la administración y funcionamiento de la empresa. También cuenta con un Gerente de Operaciones, un Gerente de Administración y Finanzas y un Director Jurídico, quien además cumple la labor de Secretario del Directorio

El equipo ejecutivo de la empresa está formado por las siguientes personas:

Gerencia General

  • Ruben Castro Hurtado, Ingeniero en Transporte, Gerente General
  • Héctor Mardones, Sub Gerente de Negocios

 

Gerentes

Nombre Fecha de ingreso a EPI
Rubén Castro Hurtado Gerente General 03-03-14

 

Subgerentes

Nombre Fecha de ingreso a EPI
Héctor Mardones Rojas  Subgerente de negocios 01-06-06
Denis Araya Gutierrez  Subgerente de Administración y Finanzas 01-10-03

 

Remuneración ejecutivos

NombreCargoSueldo bruto último mes M$Sueldo bruto acumulado M$Sueldo líquido acumulado M$ObservacionesIAS M$
Rubén Castro HurtadoGerente General8.282103.12079.292
Juan José Ramírez N.Gerente Adm. y Finanzas064.90950.938Desvinculado octubre 2020
Juan Barboza VegaSubgerente de Ingeniería y Proyectos039.82927.412Desvinculado octubre 2020449
Héctor Mardones RojasSubgerente de Sustentabilidad y Negocios6.82251.53336.309
Denis Yamil Araya GutiérrezSugerente de Administración y Finanzas1.9641.9641.455A partir de 16 diciembre 2020
TOTALES17.068261.355195.406449

INFORMACIÓN DEL PERSONAL

Dotación total de la empresa

Año 2020: 35 trabajadores (Diciembre)

Remuneración total bruta consolidada

Año 2020: M$1.076.785 (Diciembre)

Número de trabajadores que se desempeña en cada órgano interno de la empresa

ORGANO INTERNO NÚMERO DE TRABAJADORES
Gerencia General 3
Gerencia de Operaciones 22
Gerencia de Adm. y Finanzas 10

Cantidad de trabajadores por Género

Género Número de trabajadores Gerencias y subgerencias Jefaturas Otros niveles
Masculino 28 2 4 22
Femenino 7 0 3 4

Cantidad de trabajadores por lugar de desempeño

LUGAR DE DESEMPEÑO NÚMERO DE TRABAJADORES
Edificio gerencial 17
Placa de servicios 10
Recinto operacional 8
Total 35

Otra información consolidada en relación al personal

AÑO 2019 M$
Seguro de salud complementario .- (*)
Capacitación y perfeccionamiento .- (*)
Indemnizaciones por años de servicio .- (*)

(*)Información variable

Actualizado 2 de Enero de 2021

home_TA